Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Нижнего Новгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Упоминания о командных играх с мячом были обнаружены в рукописях, найденных в Китае и Древнем Риме. Жители первой страны били по круглому снаряду для развлечения. В Риме мяч использовался для тренировки солдат.

На сегодняшний день футбол — это наиболее популярная в мире игра. Нет ни одного человека на планете, который не представлял хотя бы примерно, что из себя представляет этот вид спорта. Поклонники футбола регулярно посещают спортивные матчи, а беттеры делают ставки на исход состязаний. В случае удачи человек, знакомый со статистикой футбола https://football-world.ru/, может сорвать банк. Это еще одна причина высокой популярности командной игры. В представленной статье мы заглянем вглубь веков и кратко рассмотрим историю футбола.

Кальчо

В четырнадцатом веке во Флоренции появилась игра, которая называлась «кальчо». Дисциплина лишь отдаленно напоминала современный футбол. Общим было только наличие мяча и ворот. Правила игры отличались необычайной жесткостью. Матчи нередко оканчивались потасовками, которые проходили прямо на поле.

Правила игры разрешали поединки один на один. Соперники могли использовать ударную технику и удушающие приемы. Бить упавших игроков запрещалось. В качестве формы спортсмены использовали полосатые штаны и ботинки. Торс при этом оставался голым. Для соревнований подготавливалось песчаное поле размером 40х80 метров, разделенное пополам белой линией.

Ворота находились за пределами площадки во всю ее ширину. Для получения очка игроку необходимо было попасть в сетку. За промах по воротам команда получала полбалла. После каждого успешного попадания противоборствующие коллективы менялись местами. По мячу можно было бить любой частью тела. Матч длился 50 минут.

Команда состояла из 27 игроков: 4 вратарей, 15 форвардов, 5 полузащитников и 3 защитников. Травмы и удаления не являлись причиной для вывода на поле нового игрока. Запасные не предусматривались правилами.

В кальчо до сих пор играют в некоторых регионах Италии. Спортсмены соблюдают правила 14 века и носят похожую форму. Во время соревнований на поле всегда дежурят врачи.

Развитие футбола в Англии

Футбол появился в Англии еще со времен нормандского завоевания. Игра сразу приобрела большую популярность среди широких слоев населения. Изначально в команду входило больше 11 человек. Погонять мяч на поле выходили толпами. Одновременно в футбол могло играть несколько сотен человек. Люди в толпе постоянно травмировали друг друга. Отдельные матчи заканчивались смертельными случаями. Футбол считался грубым развлечением для представителей низших слоев общества.

Английские монархи в итоге поставили командную игру вне закона. Тот, кто осмеливался играть в футбол, отправлялся в тюрьму. Законодательный запрет существовал вплоть до 17 века. К этому времени были разработаны новые правила, в которых присутствовали отдельные пункты, касающиеся безопасности спортсменов.

Английский футбол тех лет очень напоминал регби. У игроков отсутствовала унифицированная форма, число участников не было регламентировано. После обновления правил командная игра окончательно разделилась на регби и классический футбол. Это произошло в 19 веке. Первые унифицированные футбольные правила появились в 1846 году.

Профессиональные игроки и первые футбольные клубы

Согласно официальной истории развития футбола регистрация первых команд произошла в 1857 году. После этого по инициативе 11 клубов была основана Лига Англии. Учредители подписали документ, в котором описывался регламент проведения матчей. Положения, указанные в правилах, редактировались каждые несколько лет. В период с 1866 по 1891 год были внесены следующие изменения:

  • Введено положение «Вне игры».
  • В воротах установили штанги, сетку и перекладины.
  • Появился Кубок Англии.
  • Введены должности судей.
  • Появились пенальти и угловые удары.
  • Арбитров снабдили свистками.

Первый футбольный матч по новым правилам провели в 1872 году. В турнире приняли участие сборные команды Великобритании и Шотландии. Встреча завершилась ничьей (0:0). В 1900 году футбол включили в программу Олимпийских игр. На соревнования приехали национальные команды Англии, Франции и Бельгии. Победа досталась английским спортсменам.

В 19 и первой половине 20 века футболисты играли за команды безвозмездно. Спортсменам никто не платил, даже если они побеждали в крупных соревнованиях. Решение о начислении заработной платы игрокам было принято в северной Англии. Идея о выплате гонораров не нашла поддержки у футбольной ассоциации. Клубы, которые стали платить деньги игроками, были дисквалифицированы.

После создания ФИФА в 1904 году ситуация с финансированием изменилась. Международная организация признала командный спорт отдельным видом деятельности и обратилась к руководителям клубов с просьбой оплачивать труд игроков. Английская футбольная ассоциация проигнорировала предписание контролирующего органа. После этого страна была исключена из ФИФА. Сборные Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии не могли принимать участие в чемпионатах мира по футболу в течение 12 лет.

Премьер-лига Англии

Во второй половине 20 века футбол стал самым популярным спортом в мире. Внимание мировых СМИ было постоянно приковано к соревнованиям и международным турнирам. Состязания транслировались по ТВ с согласия Лиги Англии. За демонстрацию матчей телеканалы платили футбольной организации солидные суммы. Деньги оседали на счетах Лиги Англии, которая отказывалась выплачивать часть средств спортивным клубам.

Члены Лиги Англии не могли мириться с таким положением и создали собственную организацию. Она получила название Английской Премьер-лиги (АПЛ). В новую организацию вошло 20 клубов. Наиболее результативной командой стала сборная «Манчестер Юнайтед». Футболисты этого клуба завоевали 59 наград.

Бундеслига (Германия)

Германия стала членом ФИФА в 1904 году. До 1962 года немецкие футбольные клубы играли только на местном уровне. Со временем спортсмены создали собственную национальную организацию, которая получила название Бундеслига. В 1964 году прошел матч, в котором приняло участие 16 коллективов. «Золото» досталось клубу «Кельн». Наиболее результативными стали спортсмены «Баварии», которая становилась чемпионом 30 раз и получила 63 футбольных награды.

Турнир Серия А

В Италии долгое время не было общенационального турнира по футболу. Все соревнования проходили в рамках одного региона. Ситуация изменилась после появления турнира Серия А. В ходе этих соревнований команды из разных областей получили возможность бороться за главный приз.

Первый турнир Серия А прошел в 1929 году. В состязаниях участвовало 18 коллективов. Первое место досталось клубу «Болонья». Наибольшего успеха в итальянском футболе добилась команда «Ювентуса». Этот клуб 36 раз становился чемпионом турнира Серия А и получил 57 престижных спортивных наград.

Ла-Лига

В Италии долгое время проводились только местные игры. В 1928 была выдвинута инициатива об организации национального чемпионата. На первый турнир приехало 10 команд. Чемпионом стал клуб «Барселона». На сегодняшний день эта спортивная организация имеет максимальное количество наград (74 шт.). Самое большое количество титулов у «Реал Мадрида». В активе клуба 74 победы в турнирах различного уровня.

Лига 1

Во Франции первый национальный чемпионат по футболу был проведен в 1932 году. Для участия в турнире командам пришлось пройти жесткий отбор. Накладные расходы, связанные с оплатой проезда, проживания и питания, ложились на плечи игроков. В результате неоправданно жесткого отбора до чемпионата не доехало много достойных кандидатов. В соревнованиях приняли участие команды из 20 клубов. Первое место досталось коллективу «Лилля».

В дальнейшем условия отбора были значительно упрощены. На первенства страны стало попадать больше достойных команд. Наиболее результативным французским клубом считается «ПСЖ». Команда этой организации является обладателем максимального количества наград и почетных футбольных титулов.

История развития российского футбола

На Руси существовала игра, которая называлась шалыга. Победа доставалась тому, кто мог загнать мяч на территорию противника максимальное количество раз. В шалыгу играли в лаптях на льду и площадях. В качестве снаряда использовался кожаный мяч, который набивался птичьими перьями.

История классического футбола в России насчитывает около 100 лет. В нашу страну игру завезли английские моряки. Футбол быстро стал популярным в портовых городах, а затем и в других населенных пунктах. Некоторые россияне не сразу приняли новую игру. Жители империи с недоумением смотрели на необычную спортивную форму. Вскоре все сомнения развеялись, и в 1911 году в стране появился Футбольный союз. За все время существования сборные СССР и России получили следующие награды и титулы:

  • Олимпийские чемпионы 1956 и 1988 годов.
  • Чемпионы Европы (1960 год).
  • Суперкубок УЕФА (1975 год). Победа досталась киевскому «Динамо».
  • Победа ЦСКА в ходе борьбы за Кубок УЕФА (2005 год).
  • Вручение «Зениту» Кубка УЕФА (2008 год).

Лучшими российскими и советскими футболистами всех времен признаны Лев Яшин, Эдуард Стрельцов, Владимир Бессонов и Ренат Дасаев. Наибольшее число побед в СССР одержал киевский «Динамо». Второе место занимает «Спартак». В современной России наиболее результативной является команда «ЦСКА». Клуб «Спартак» занимает второе место.

Эволюция футбольной экипировки

В 70-х годах 19 века футбольная экипировка состояла из брюк, рубашки и шапки. Штаны заправлялись в высокие и плотные носки. В отдельных случаях спортсмены носили цилиндры. В качестве обуви использовались массивные тяжелые ботинки. В начале 20 века были разработаны новые правила, обязывающие игроков носить стандартную форму. На смену рубашкам и шапкам пришли свитера и шорты на ремнях. После второй мировой войны игроки начали носить футболки и рубашки с коротким рукавом. На одежде стали печатать цифры, обозначающие порядковые номера игроков. Длина шорт уменьшилась.

Экипировка сильно изменилась после изобретения синтетических волокон. Нейлоновая и акриловая одежда не промокала и имела небольшой вес. На смену ботинкам пришли бутсы с шипами. Для защиты ног игроки стали одевать под гетры специальные щитки. Вратарям выдали перчатки.

Современные правила футбола обязывают судей выходить на поле в одежде, которая отличается по цвету от экипировки участников обеих команд. Традиционным оттенком считается черный, хотя в последнее время судьи предпочитают одевать красные, желтые и серые футболки.

Интересные факты из истории футбола

Первый судейский свисток прозвучал 10 июля 1878 года. До этого дня арбитры использовали для подачи команд жесты, собственный голос и колокольчик.

В Древнем Риме командная игра с мячом называлась «Харпастум». В Китае прародителем футбола стал «Чжу-Кэ». В древней «Спарте» игра называлась «Эпискирос».

Максимальное количество желтых карточек на чемпионатах мира продемонстрировал главный арбитр Говард Мелтон Уэбб, основной работой которого была служба в полиции.

На заре развития футбола не было арбитров. Должность судьи появилась только в 1873 году.

До 1948 года футболисты из Индии играли босиком.

Самые необычные бутсы сделал англичанин Уэйкфилд Грэм Шорт. На одном из шипов ботинка он поставил гравировку в виде английского герба.

Большая часть профессиональных футбольных мячей (около 80%) производится в пакистанском городе Сиялкот.

Максимальное число голов было забито на Чемпионате Мадагаскара по футболу. Команда клуба AS Adema выиграла у коллектива Stade Olympique l’Emyrne со счетом 149:0. Все мячи были отправлены спортсменами в свои ворота. Голы забивались в знак протеста против решения арбитра, которое футболисты из Stade Olympique l’Emyrne посчитали несправедливым.

Время от времени на футбольных полях появляются обнаженные люди. Нарушителей порядка называют стрикерами. Самым известным хулиганом является Марк Робертс. Он появлялся голым перед болельщиками более 300 раз.

Итоги Чемпионата мира 1970 года стали причиной войны между Сальвадором и Гондурасом. Конфликт продолжился 6 суток и унес жизни нескольких тысяч солдат.

История создания футбола связана с большим количеством спорных моментов. Наличие разнообразных противоречий не мешает дальнейшему развитию этой интересной игры. Вполне вероятно, что в будущем болельщики смогут голосовать за замену того или иного игрока при помощи специального приложения, судей заменять роботы, а команды будут тренироваться под руководством искусственного интеллекта. Мы можем увидеть новые мячи, сделанные из высокотехнологичных материалов и снабженные различными датчиками. Могут измениться время матча, гонорары спортсменов и состав команд. Не изменится только одно — популярность командной игры и любовь болельщиков.

Как вам статья?
нравится
так себе