Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Нижнего Новгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Кухни угловой планировки пользуются повышенным спросом, и это вполне оправданно. L-образные гарнитуры закрывают неэстетичные коммуникации в углу, создают удобный рабочий треугольник (плита-мойка-холодильник) и обеспечивают достаточно места для хранения. Однако эта планировка — не самая дешевая. Как выбрать угловую кухню, если у вас ограничен бюджет — в статье.

Что учесть при покупке кухонного гарнитура экономкласса

Угловые гарнитуры универсальны. Они идеально подходят для маленьких и больших помещений, совмещенных кухонь-гостиных и квартир-студий. Единственное табу — узкая, вытянутая в длину комната. Сегодня производители предлагают угловые кухни разных дизайнерских стилей, цветов, размеров, комплектации и, конечно, цен. Чтобы «не заблудиться» в таком разнообразии и правильно выбрать дешевый, но качественный гарнитур, нужно учесть несколько моментов:

  • Материал. Кухня из массива — это премиальный вариант, поэтому стоит рассмотреть МДФ или ДСП. Они более дешевые, но по качеству немногим отличаются от древесины. Однако, если выбирать между МДФ и ДСП, все же лучше предпочесть первый вариант с покрытием из пластика, шпона, эмали, акрила или ПВХ. МДФ чуть дороже древесно-стружечной плиты, но его мелкодисперсная структура максимально приближена к дереву. Отсюда — долговечность, влагостойкость и хорошая переносимость высоких температур.
  • Столешница. Несмотря на то, что МДФ и ДСП, покрытые пластиком — самый дешевые столешницы, все же лучше выбрать искусственный камень. Он не намного дороже, но позволит увеличить срок эксплуатации, не разбухнет в местах стыка с раковиной или плитой и надолго сохранит свой первоначальный вид.
  • Дизайн. Модели в стиле модерн, неоклассицизм, минимализм, с их гладкими, лаконичными фасадами, строгими геометрическими формами дешевле, чем классика с обязательным декором, витражами, инкрустацией, решетками.
  • Количество и размер шкафов. Кухонная мебель без верхнего яруса — сегодня в тренде. Кроме того, она дешевле почти в два раза. Еще один «секрет» — стоимость модуля шириной 80 см на 5–10% меньше двух 40-сантиметровых шкафов.
  • Конструкция. Выдвижные ящики существенно увеличивают цену гарнитура. Если вы не планируете полностью отказаться от них, сократите количество до минимума. Также «работают на удорожание» дверцы. Модуль с одной створкой дешевле, чем с двумя.
  • Изготовление на заказ. Готовые гарнитуры, как правило, дешевле. Однако мебель на заказ — это лучший способ оптимально использовать пространство, скрыть недостатки помещения. Решение здесь стоит принимать исходя из своих приоритетов.
  • Акции. Увидели в каталоге фото идеальной кухни, но цена ее слишком высока? Не торопитесь покупать. Следите за акциями, распродажами. Иногда можно приобрести выставочные образцы совсем недорого, со скидкой 50% или более.

На чем не стоит экономить, так это на фурнитуре. Никакой, даже самый красивый интерьер не будет радовать, если выдвижные ящики гарнитура станут застревать, а дверцы перекосятся или оторвутся. Дополнительная гарантия качества мебели — ценящий свою репутацию производитель. Не надо «вестись» на заманчивые предложения низкой цены никому неизвестных фабрик. Это тот случай, когда пословица: «Скупой платит дважды», может воплотиться в реальность.

Как вам статья?
нравится
так себе