Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Нижнего Новгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Архитектура многолика, и человечество уже давно научилось создавать не просто функциональные здания, а настоящие произведения искусства. Представляем вашему вниманию 4 удивительных сооружения, созданных современниками.

Информационный спонсор статьи - магазин стройматериалов "Рем52". Цемент, плитка, панели МДФ, композитная арматура: здесь есть все для строительства даже самых необычных зданий.

Небоскреб в форме молекулы ДНК

Башня Тао Чжу Инь Юань - эффектный небоскреб в Тайване. Корпус здания создан по мотивам закручивающейся двойной спирали ДНК, но это не единственная изюминка. Главная особенность - вертикальный лес, вся поверхность масштабного сооружения пестрит зеленью (было высажено 23 тысячи растений). Высота здания составляет почти 100 метров, а его площадь - более 42 тысяч кв.м.

Французская «абракадабра»

«Les Espaces d'Abraxas» - это монументальный жилой комплекс в Нуази-ле-Гран, неподалеку от Парижа. Он был основан в 1983 году, а за его дизайн отвечал испанский архитектор-постмодернист Рикардо Бофилл Таллер. Вдохновленный греческим искусством, он построил в рамках комплекса три здания. Самый большой называется Le Palacio (дворец), немного поменьше - Le Théâtre (театр), а самый маленький - L'Arc (арка). Всего во всех трех домах около 600 квартир.

Китайский «Морфеус»

Необычный 40-этажный китайский отель под названием Morpheus был открыт в 2018 году. Комплекс вмещает 770 пятизвездочных номеров и роскошных «небесных вилл», дополненных конференц-залами, многофункциональными помещениями для мероприятий, игровыми комнатами, ресторанами. Изюминка здания - СПА и бассейн на крыше. Сложное функциональное устройство замкнуто в сплошную однородную внешнюю стенку, выступающую в качестве несущей конструкции. Двенадцать панорамных лифтов проходят через всю высоту здания, откуда открываются захватывающие виды на окрестности.

Библиотека «Око Биньхая»

Эта удивительная библиотека была открыта в 2017 году в китайском городе Тяньцзинь. Объект состоит из пяти зданий, спроектированных архитектурными бюро из Роттердама и Южной Кореи. Здание прозвали оком неслучайно: главный атриум оформлен в форме глаза с огромной светящейся сферой по центру. На площали в 33,7 тыс. кв.м разместились читальные залы, зоны отдыха, компьютерные залы, конференц-залы офисы, на крыше - два патио. Всего в библиотеке могут храниться свыше 1 миллиона книг.

Как вам статья?
нравится
так себе