Каталог товаров и услуг
Добавьте свою организацию, товары и услуги в каталог компаний Нижнего Новгорода.
Подробнее
Сервисы ЖКХ
На нашем портале вы можете найти свою управляющую компанию, отправить в УК показания счетчиков и посмотреть информацию о любом жилом здании города.
Фото рядом
Наблюдайте за публикациями фото в соц. сетях поблизости! Найти нового друга теперь стало проще)

Какие компании применяют детектор лжи, как отказаться от такой проверки и можно ли обмануть полиграф

Если думаешь, что в Нижнем Новгороде нет работы ‒ ошибаешься. Прямо сейчас на ГородРабот.ру ‒ 19 000 вакансий в Нижнем Новгороде. Мы собрали вакансии со 150 крупнейших работных сайтов России, чтобы сэкономить тебе самый дорогой ресурс ‒ время.

А ещё посчитали среднюю зарплату по городу и даже по твоей профессии. Кстати, сейчас средняя зарплата в Нижнем Новгороде ‒ 36 600 рублей.

Некоторые работодатели просят соискателей пройти полиграф на собеседовании. Эксперты ГородРабот.ру выяснили, кому необходима такая проверка.

Оказывается, сейчас детектор лжи применяют в каждой десятой компании. Больше всего он необходим в том случае, если работа связана с материальной ответственностью, доступом к секретной информации или оружию.

Как проходит проверка

Соискателя подключают к специальному аппарату ‒ полиграфу. Современные устройства очень чувствительны ‒ они фиксируют каждое движение и изменение пульса.

На собеседовании должны присутствовать психолог-полиграфолог и эйчар-менеджер.

Проверка начинается с простых вопросов. Кандидата спрашивают о фактах ‒ имя, возраст, фамилия. В это время полиграфолог настраивает аппарат.

После этого начинаются вопросы сложнее. Они могут быть совершенно неожиданными. Нужно отвечать честно ‒ только «Да» или «Нет». Кстати, вопросы могут повторяться. Только с другой формулировкой ‒ это позволяет определить точность ответов.

Самые известные способы обмана (они не работают)

На просторах интернета мы нашли несколько способов, как обмануть детектор лжи:

  • Не спать перед проверкой или выпить много успокоительного ‒ будешь спокоен как удав, а реагировать на вопросы станешь одинаково вяло.
  • Выпить спиртное или энергетики.
  • Положить кнопку в обувь ‒ если отвечать на простые вопросы, нажимая на кнопку ногой, можно вызвать фальшивую реакцию напряжения. Когда напряжение возникнет при каверзном вопросе ‒ оно будет воспринято как обычная эмоция.

Однако специалисты говорят, что обмануть полиграф невозможно. Дело в том, что аппарат анализирует показания вегетативной нервной системы ‒
дыхание, кровенаполнение сосудов, проводимость кожных покровов и многое другое. Нельзя просто взять и попросить свои сосуды расшириться.

Как отказаться от проверки

Любой соискатель может отказаться, аргументируя своё нежелание тем, что не считает полиграф объективным способом проверки.

Можно также объяснить причину отказа плохим состоянием здоровья ‒ аритмией, тахикардией.

В любом случае ‒ работодатель не имеет права проверять соискателя на детекторе лжи без письменного согласия последнего.

Однако и работу в таком случае можно не получить.

Как вам статья?
нравится
так себе