Братскую могилу и могилы Героев Советского Союза привели в порядок в Автозаводском районе
сегодняБратскую могилу и могилы Героев Советского Союза привели в порядок в Автозаводском районе. Как сообщили в районной администрации, в акции, которая прошла на Старо-Автозаводском кладбище, приняли участие члены совета молодежи при администрации и совета молодежи Горьковского Автозавода, сотрудники библиотечной системы, территориально-общественного самоуправления, депутаты, студенты, педагоги и представители районной администрации.
Кроме того, автозаводцы почтили память героев Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к обелиску на братской могиле 171 воину-автозаводцу, погибшему в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., расположенному на Старо-Автозаводском кладбище.

Также памятные мероприятия прошли у знака боевой славы «Зенитная установка», мемориальной доски героя Советского Союза А.М. Исайко, у мемориальной доски героя Советского Союза Н.И. Бородина и др.
«Память о подвиге – это не просто страницы в учебнике истории. Это живая нить, связывающая нас с прошлым. Необходимо беречь эту память, передавать ее своим детям, внукам. Пусть она станет для нас нравственным ориентиром и источником силы», – обратился к присутствующим почетный ветеран города Нижнего Новгорода Николай Николаевич Купоросов.

По словам главы района Александра Нагина, в преддверии празднования Дня Победы в районе состоится более 300 различных акций, фестивалей и проектов. «Памятные мероприятия пройдут у памятников, обелисков, знаков боевой славы, мемориальных досок с участием ветеранов Великой Отечественной войны, родственников героев, учащихся и неравнодушных местных жителей. Основное масштабное событие пройдет 9 мая в парке Славы», – отметил он.

Жители Автозаводского района отмечают, что с каждым годом в памятных мероприятиях принимают участие все больше молодежи. «Каждый год я прихожу к Вечному огню, потому что здесь чувствую связь поколений. Мой дед не вернулся с войны, и я обязана помнить его подвиг. Вижу, как с каждым годом к нам присоединяется всё больше молодёжи — с цветами, с портретами. Это значит, что никто не забыт и ничто не забыто. И так будет всегда», – рассказала участница памятного мероприятия у мемориальной доски героя Советского Союза А.М.Исайко Нина Федоровна.
Напомним, захоронения героев Советского Союза привели в порядок в рамках акции «Нет забытых могил» в Ленинском районе.
Как сообщалось ранее, памятные мероприятия, посвящённые 81‑й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошли у обелисков на воинских захоронениях Сормовского района.