В связи с установившейся жарой в Нижнем Новгороде увеличили число ежедневных рейсов техники для полива дорог и орошения воздуха
3 дня назадВ связи с установившейся жарой в Нижнем Новгороде увеличили число ежедневных рейсов комбинированных дорожных машин для полива дорог и орошения воздуха. Об этом сообщил в соцсетях глава города Юрий Шалабаев.
«Так снижаем нагрузку на дорожную инфраструктуру, охлаждая асфальтовое покрытие и предотвращая его деформацию, и поддерживаем нормальный микроклимат. Пока температура воздуха в городе колеблется от 28 градусов и выше, асфальтовое полотно под раскаленным солнцем может нагреваться до 60 градусов», – отметил мэр.

Юрий Шалабаев добавил, что в работе задействованы более 30 КДМ, которые приобрели в последние закупки дорожной техники.
Мастер МБУ «Центр», которое занимается комплексным содержанием улиц в историческом центре Нижнего Новгорода, Елена Шарофеева рассказала, что смена сейчас начинается в 7.00 утра и длится 24 часа. Основное орошение производится с 9.00 до 19.00, но дороги проливают и ночью, за сутки техника выезжает 4-5 раз.

«Два сопла КДМ поднимаются вверх, остальные направлены на дорожное полотно. Таким образом охлаждается и воздух, и асфальт. В жаркую погоду увеличивается нагрузка на автодороги, и может произойти просадка полотна, что повлечёт за собой колейность. С помощью орошения мы это предотвращаем, и водителям комфортнее ездить», – пояснила она.
Также, по словам Елены Шарофеевой, дорожная техника регулярно поливает газоны, чтобы зелёные зоны меньше страдали от жары: «Орошение газонов производим в начале дня, после 16.00 и ночью».

По мнению гостя города Сергея, высокие температуры переносятся легче, когда вокруг много зелени и чувствуется прохлада от влажного воздуха: «Я приехал в Нижний Новгород отдохнуть и по работе. Очень приятно, конечно, что в такую неимоверную жару поливают дороги, службы работают безупречно, намного легче дышать и жить в вашем прекрасном городе».