В Нижнем Новгороде стартовал ежегодный добрососедский проект «Всем двором»
вчераВ Нижнем Новгороде стартовал добрососедский проект «Всем двором», который в этом году стал продолжением праздничных мероприятий, посвященных 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Ежегодно по поручению главы Нижнего Новгорода Юрия Шалабаева полюбившийся нижегородцам праздник, направленный на возрождение добрососедства и объединение жителей всех районов на дворовых праздниках, дополняется новыми актуальными событиями. Один из первых таких праздников прошел в Нижегородском районе. Об этом рассказали в департаменте социальных коммуникаций и молодежной политики.
По словам директора автономной некоммерческой организации «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» Оксаны Дектеревой, за шесть лет своего существования проект завоевал большую популярность среди нижегородцев, и они всегда с нетерпением ожидают праздники в своих районах.

«В этом году нас ждет грандиозная программа – запланировано 73 мероприятия, которые пройдут во дворах всех районов города. Такие праздники возрождают традиции добрососедства, объединяя жителей разных поколений, возрастов, взглядов и профессий, и сохраняя связь между ними. Мы ждем всех! Приходите на праздники во дворы своего района с семьей, друзьями и соседями!» - сказала Оксана Дектерева.
На протяжении всего мероприятия на сцене выступали вокальные и танцевальные коллективы. Взрослые и дети участвовали в творческих мастер-классах, флешмобах и викторинах на знание истории, а также в акции «Гармонь Победы», где каждый смог спеть известные военные песни вместе с другими гостями и выступающими. Самые активные участники были награждены памятными и сладкими призами.


Традиционно проект «Всем двором» активно поддерживают волонтеры Нижегородского регионального отделения Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».
«Этот год особенный – мы отмечаем 80-летие Великой Победы. На праздниках мы чествуем наших ветеранов: участников Великой Отечественной войны, жителей блокадного Ленинграда, тружеников тыла. Мы приглашаем их на мероприятия, которые проходят в их дворах, общаемся с ними, говорим слова благодарности», - подчеркнула руководитель общественного движения Мария Самоделкина.

Также в этот день нижегородцы имели возможность услышать интересные истории от активистов клуба «Народные экскурсоводы» о героях Великой Отечественной войны, в честь которых названы улицы города.
«Мы хотим, чтобы молодежь и подрастающее поколение знали о людях, чьи имена носят улицы нашего города. Это позволяет нам помнить и почитать подвиги тех, кто отдал свои жизни ради свободы и независимости нашей страны. Без знания прошлого невозможно осмыслить настоящее и строить будущее», - рассказала участница клуба «Народные экскурсоводы» Наталья Шеляхина.
Не смотря на пасмурную погоду, гости праздника отмечали теплую и дружескую атмосферу добрососедства.
«Это праздники, которые сближают жителей, соседей. Сюда приходишь, встречаешься с друзьями, общаешься. Очень здорово!» - поделился житель Верхних Печер Евгений Кондаков.
«Замечательно, что в таких мероприятиях участвуют наши дети. Здесь очень весело и хорошо!» – добавила нижегородка Юлия Алексеева.

В АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода» отметили, что расписание проекта «Всем двором» можно узнать на сайте: anotosnn.ru
Организаторами мероприятий проекта «Всем двором» выступают АНО «Общественное самоуправление Нижнего Новгорода», администрация Нижнего Новгорода совместно с Нижегородским региональным отделением Всероссийского общественного движения «Волонтеры Победы».