Более 12 тысяч гостей принял Нижегородский планетарий имени Георгия Гречко в дни фестиваля Intervals-2025
сегодняНижегородский планетарий имени Георгия Гречко впервые стал одной из локаций Международного фестиваля медиаискусства Intervals-2025. Это единственное муниципальное учреждение культуры, присоединившееся к этому масштабному событию. За четыре дня, с 24 по 27 апреля, площадку планетария посетило более 12 тысяч человек не только из Нижнего Новгорода и Нижегородской области, но и из других городов и стран. Об этом сообщили в городском департаменте культуры.
Как рассказали специалисты, в Большом звездном зале Нижегородского планетария демонстрировались работы четырех авторов – двух художниц и двух студий.
Медиахудожница из Венгрии Kati Katona представила полнокупольную проекцию «Substratum», посвященную поиску трансцендентности. Это динамический процесс эволюции личности, путь от фрагментарности к целостности, выход за пределы собственного «я». Ее работы ведут зрителя от хаоса к ясности.

Турецкая медиахудожница Eylül Alıcı, работающая на стыке науки и искусства, представила купольную проекцию «Black Hole». Автор визуализировала гравитационные волновые сигналы от слияний черных дыр и изобразила их в художественной форме. Данные для этой работы были предоставлены NASA и обсерваториями LIGO и EGO.
Свою работу на фестивале продемонстрировала и российская студия «Knife». Команда показала экспериментальный проект на тему снов. А студия из Турции «Ouchhh» презентовала работу под названием «Homeomorphism», вдохновленную разнообразием рельефа Нью-Мексико. Художники переосмыслили карту местности с точки зрения гомеоморфизма рельефа, проецируя абстрактные визуальные представления природных ландшафтов на примитивные объекты.

«Мы рады, что фестиваль и наш планетарий вызвал большой интерес у жителей и гостей города. Впервые планетарий имени Георгия Гречко стал участником такого масштабного события, как Intervals. Наша цель – не только показать красоту космоса, но и вдохновить новое поколение исследователей и ученых на открытия. Сегодня планетарий – передовой просветительский и культурный центр города, где проходят самые разнообразные мероприятия, посвященные астрофизике, астрономии и космонавтике. Ждем гостей на наши репертуарные программы», – сказала директор Нижегородского планетария имени Георгия Гречко Галина Муромцева.
Более 3,5 тысяч культурных мероприятий состоялось в Нижнем Новгороде в 2024 году. В событийной программе приняли участие 1 млн. 800 тыс. человек. Об этом заявил глава города Юрий Шалабаев, представляя отчет о деятельности мэрии в 2024 году депутатам Гордумы Нижнего Новгорода.
Напомним, в прошлом году в Нижнем Новгороде завершилась масштабная модернизация планетария имени Г.М. Гречко. Об этом сообщил глава города Юрий Шалабаев, который вместе с нижегородскими школьниками посетил первую экскурсию.